Новости по теме

Суд в Сочи вынес приговор Свидетелям Иеговы

В конце марта Хостинский суд Сочи вынес приговор четырем последователям учения Свидетелей Иеговы.


28 марта 2022 года Хостинский районный суд Сочи вынес приговоре четырем Свидетелям Иеговы, обвинявшимся в вовлечении в деятельность экстремистской организации и в участии в ней (чч. 1.1, 2 ст. 282.2 УК). Татьяне Велижаниной суд назначил год и пять месяцев лишения свободы, Владимиру Дешко – год и четыре месяца. Оба были освобождены от исполнения наказания, так как суд зачел им срок нахождения во время следствия под стражей (11 и 10 месяцев соответственно) и под домашним арестом. Юрий Логинский и Юрий Москалев получили по два года условно с двухлетним испытательным сроком. По информации Свидетелей Иеговы, приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Дело было возбуждено в феврале 2021 года, в марте обвиняемые были задержаны. По версии следствия, "в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения" с декабря 2018 по март 2019 года они проводили на территории Сочи "собрания, а также религиозные выступления". Кроме того, они "проводили проповедническую деятельность с целью вербовки местного жителя стать участником экстремистской организации", утверждали в СК. В суд дело поступило в феврале 2022 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.