Новости по теме

В Сочи арестованы Свидетели Иеговы

Двое из них отправлены в СИЗО, двое – под домашний арест.

24 марта 2021 года в Сочи были задержаны и помещены в ИВС четыре последователя учения Свидетелей Иеговы. Их обвиняют по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации) за то, что они проводили беседы с местными жителями. По версии следствия, с декабря 2018 по март 2020 года все четверо "пропагандировали деятельность запрещенного объединения и, действуя группой лиц, вербовали местного жителя стать участником экстремистской организации".

26 марта 54-летнего Владимира Дешко и 48-летнюю Татьяну Велижанину отправили в СИЗО до 18 апреля 2021 года. 54-летний Юрий Логинский и 56-летний Юрий Москалёв были отправлены под домашний арест. 3 февраля 2022 года стало известно, что Владимир Дешко переведен после десяти месяцев пребывания в СИЗО был переведен под домашний арест. 4 марта под домашний арест перевели и Велижанину.

Ранее, в декабре 2020 года, были осуждены жители Сочи Вячеслав Попов и Николай Кузичкин.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]