Новости по теме

Дошло до суда дело четырех Свидетелей Иеговы из Сочи

Свидетелей Иеговы из Сочи обвиняют по ст. 282.2 УК.


24 февраля 2022 года следственное управление СК России по Краснодарскому краю сообщило, что следственный отдел по Хостинскому району Сочи завершил расследование дела четырех Свидетелей Иеговы. По сообщению ведомства, их обвиняют в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и вовлечении в деятельность этой организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). Обвинительное заключение уже утверждено прокурором, дело направлено в суд.

Речь идет о деле Владимира Дешко, Татьяны Велижаниной, Юрия Логинского и Юрия Москалева. Оно было возбуждено в феврале 2021 года, в марте обвиняемые были задержаны. Велижанина с того момента находилась в СИЗО (4 марта суд отпустил ее под домашний арест). Дешко провел под стражей 10 месяцев и был переведен под домашний арест в феврале 2022 года. Логинский и Москалев находятся под домашним арестом.

По версии следствия, "в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения" с декабря 2018 по март 2019 года они проводили на территории Сочи "собрания, а также религиозные выступления". Кроме того, они "проводили проповедническую деятельность с целью вербовки местного жителя стать участником экстремистской организации", утверждают в СК.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники краевого УФСБ и ГУ МВД по краю.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]