Новости по теме

Суд в Волгограде утвердил приговоры пяти Свидетелям Иеговы

Ранее верующие были приговорены к реальным срокам по статьям об организации деятельности экстремистской организации и финансировании экстремистской деятельности.

18 марта 2022 года Волгоградский областной суд утвердил приговор Тракторозаводского районного суда пяти Свидетелям Иеговы – Сергею Мельнику, Игорю Егозаряну, Валерию Рогозину, Вячеславу Осипову и Денису Пересунько. Все они были приговорены к длительному лишению свободы. 19 января 2023 года четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре также оставил это решение в силе.

В сентябре 2021 года Тракторозаводский районный суд признал пятерых верующих виновными по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Рогозин, Осипов и Пересунько были также признаны виновными по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Мельника и Егозаряна приговорили к шести годам колонии с ограничением свободы на год, Пересунько и Осипова – к шести годам и трем месяцам лишения свободы с ограничением свободы на год, а Рогозина – к шести с половиной годам лишения свободы с ограничением свободы на год и три месяца. 

По версии следствия, которую озвучивала в суде государственный обвинитель, после ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его подразделений, c 17 июля 2017 года по 3 марта 2018 года, подсудимые продолжили деятельность запрещенной местной религиозной организации. Следствие полагает, что Осипов контролировал поступление и расход денежных средств, отвечал за хранение документов; Рогозин, Осипов и Егозарян принимали решение об их расходовании на нужды организации; Мельник составлял отчеты о ее деятельности; Осипов, Рогозин и Мельник принимали решение о приеме в организацию новых членов, переводе их из одной группы в другую.  

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что оно не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​