Объявления Наши книги О нас Справочник База Данных English versionEnglish
SOVA Logo
Поиск
  •  Главная 
  •  Расизм и ксенофобия 
  •  Неправомерный антиэкстремизм 
  •  Религия в светском обществе 

Статьи по теме

В Волгограде пять человек задержаны по подозрению в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы
17.05.2019
Поиск

 с учетом активного фильтра: Преследования организаций, СМИ и частных лиц, 2020

Содержание раздела:

Объявления

Новости +22

  • Нормотворчество
  • Преследования организаций, СМИ и частных лиц +22
  • Избирательные кампании
  • Иные государственные и общественные действия
  • Противодействие неправомерному антиэкстремизму

Дискуссии

Публикации +1

  • Хроники фильтрации Рунета

Документы

Неправомерный антиэкстремизмНовостиПреследования организаций, СМИ и частных лиц2020

Передано в суд дело волгоградских Свидетелей Иеговы

Версия для печати
10.01.2020 - 14:12 / Волгоградская Область

Пятерых Свидетелей Иеговы из Волгограда обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма.


9 января 2020 года СУ СК России по Волгоградской области сообщило об окончании расследования дела пятерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых в продолжении деятельности экстремистской организации. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинения пяти верующим предъявлены по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а троим из них – еще и по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Обвиняемые Игорь Егозарян, Сергей Мельник, Вячеслав Осипов и Валерий Рогозин были задержаны в мае 2019 года, а Денис Пересунько – 23 августа. Всем, кроме Пересунько, в декабре мера пресечения была изменена на запрет определенных действий.

По версии следствия, зная, что еще весной 2017 года Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России вместе со всеми его структурными подразделениями был признан экстремисткой организаций, начиная с марта 2018 года обвиняемые "в условиях конспирации устраивали в регионе массовые мероприятия, на которых не только активно пропагандировали исключительность и превосходство запрещенной идеологии, но и под видом добровольных пожертвований собирали с участников встреч денежные средства".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что оно не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Источники:

В Волгограде перед судом предстали члены запрещенной религиозной организации // Сайт СУ СК России по Волгоградской области. 2019. 9 января.
Татьяна Филимонова. Дело пятерых волгоградских Свидетелей Иеговы* передано в суд // Кавказский Узел. 2019. 9 января.

Та же статья в других темах:

Религия в светском обществеНовостиЭкстремизмПротиводействие экстремизму
Tweet

Показать статьи

Ссылки на данную статью [3]:

loading form   loading ...
loading form   loading ...
СОВА
  • Главная
  • Объявления
  • Наши книги
  • О нас
  • Справочник
Разделы
  • Расизм и ксенофобия
  • Неправомерный антиэкстремизм
  • Религия в светском обществе
  • Язык вражды
  • Демократия в осаде
Категории
  • Новости
  • Дискуссии
  • Публикации
  • Документы

При перепечатке материалов или ином их использовании просим ссылаться на центр «СОВА» с указанием вебсайта www.sova-center.ru

Разработка сайта: HURIDOCS & KETSE

Яндекс цитирования        
© 2003–2021 СОВА
  • Тел: +7 (495) 517-9230
  • Карта сайта
РОО Центр "Сова" была 30.12.2016 принудительно
внесена Минюстом в реестр "некоммерческих
организаций, выполняющих функции иностранного
агента". Мы не согласны с этим
решением и обжалуем его.