Новости по теме

В Москве возбуждено еще одно дело в отношении Свидетелей Иеговы

По данным СМИ, Свидетелей Иеговы из Москвы заподозрили в вовлечении военнослужащего в деятельность запрещенной организации.


21 октября 2021 года стало известно, что в Москве возбуждено новое уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы.

По данным СМИ, с 2017 по 2019 год последователи Свидетелей Иеговы продолжали деятельность запрещенной организации и пытались вовлечь в нее военного летчика, командира войсковой части Алексея Ф. Для этого ему передали признанные экстремистскими издания "Секрет семейного счастья" и "Священное Писание. Перевод Нового мира", а также приглашали на проповеди и молитву.

Как сообщили позже Свидетели Иеговы, обыски по крайней мере в восьми квартирах в Москве и одном доме в Одинцовском городском округе Московской области прошли 20 октября. Задержаны по новому уголовному делу были 67-летний Анатолий Марунов, 49-летний Сергей Толоконников и 43-летний Роман Мареев. Расследование дела ведет следственное управление по Северному административному округу Москвы ГСУ СК России по Москве.

22 октября Савеловский районный суд Москвы заключил под стражу на два месяца Толоконникова и Мареева, обвиняемых по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации). Марунову, обвиняемому по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее, в августе 2021 года, в Москве были задержаны трое Свидетелей Иеговы: Эдуард Свиридов, Александр Румянцев и Шон Пайк (уроженец Гайаны), им было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК. А еще в феврале были арестованы Александр Серебряков и Юрий Темирбулатов, их также обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]