Новости по теме

В Москве задержаны трое Свидетелей Иеговы

В Москве по обвинению в организации деятельности экстремистской организации задержаны и затем арестованы Свидетели Иеговы Эдуард Свиридов, Шон Пайк и Александр Румянцев.


25 августа 2021 года в московском районе Теплый Стан прошли обыски как минимум в пяти квартирах Свидетелей Иеговы. После допросов были задержаны 57-летний Эдуард Свиридов, 49-летний Шон Пайк и 44-летний Александр Румянцев.

Задержанным было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, с сентября 2017 года по апрель 2020 года, зная о запрете организаций Свидетелей Иеговы, они организовали работы местной религиозной организации "Свидетели Иеговы в Москве". В СК полагают, что они проводили конспиративные сборы в своих квартирах, изучали на них "религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы", вели собрания по видеосвязи и вербовали новых участников.

По информации из открытых источников, Шон Пайк жил в Гайане, в 1990-е годы учился в РУДН и вернулся в Россию в 2010 году для работы в сфере строительного консалтинга.

27 августа 2021 года Черемушкинский районный суд города Москвы заключил под стражу Свиридова, Румянцева и Пайка на месяц и 29 дней. 22 октября 2021 года срок ареста верующим был продлен на три месяца, до 24 января 2022 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [10]