Новости по теме

Черкесск: штрафы за распространение религиозной литературы

Нам стало известно о ряде случаев привлечения к ответственности по ст. 20.29 КоАП.


В декабре 2022 года нам стало известно о ряде постановлений, вынесенных Черкесским городским судом Карачаево-Черкесии по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) в связи с распространением запрещенной религиозной литературы.

  • 21 сентября на тысячу рублей был оштрафован Кемран Болатчиев, который, находясь возле магазина "Мархаба", распространял два экземпляра книги "Будущее принадлежит исламу" Сейида Кутба. Запрет этой книги мы считаем безосновательным, поскольку в ней нет никаких подстрекательских призывов, а утверждения об истинности ислама и критика других религий свойственны большинству вероучений и сами по себе не могут служить основаниями подобных запретов.
  • 27 июля на тысячу рублей был оштрафован Радмир Гасымов, хранивший книгу "Крепость мусульманина" – сборник молитв на каждый день, запрет которого мы считаем неправомерным (этот случай мы упоминали ранее).
  • 28 марта на тысячу рублей был оштрафован Алексей Рябцов, который, находясь возле Дома печати, держал при себе для распространения книгу "Самый великий человек, который когда-либо жил". Это иллюстрированная книга о жизни Иисуса Христа, изданная Свидетелями Иеговы и запрещенная в 2016 году. Мы полагаем, что для ее признания экстремистской оснований не было.
  • 22 марта на тысячу рублей был оштрафован Умар Чомаев, хранивший книгу "Крепость мусульманина".
  • 12 января на тысячу рублей был оштрафован Исмоил Назаров, который хранил при себе книгу "Будущее принадлежит исламу" Сейида Кутба.