Новости по теме

Суд приступит к рассмотрению дела Свидетеля Иеговы Сергея Белоусова из Северска

Верующего обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации.

8 июля 2021 года стало известно, что Северский городской суд Томской области 13 июля приступит к рассмотрению дела последователя учения Свидетелей Иеговы Сергея Белоусова, которого обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Об уголовном преследовании верующего стало известно в марте 2021 года, когда Белоусов, как и еще трое его единоверцев, стал подозреваемым по уголовному делу, возбужденному в отношении Евгения Коротуна.

По версии следствия, "с июля 2017 года по июль 2020 года в ЗАТО г. Северск Томской области группа лиц организовала деятельность" запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы, и, зная о ее запрете, проводила "закрытые конспиративные собрания", распространяла запрещенную литературу и вела работу "по вербовке и вовлечению новых участников из числа жителей города Северска".

Белоусова, в частности, обвиняют в том, что он "с помощью «программного обеспечения „Zoom“ и мобильного приложения „Signal“ принял участие в… религиозном богослужении», а также в «исполнении песен» и «молитвах Богу Иегове»". 

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [16]