Новости по теме

Суд в Северске начал рассмотрение нескольких дел Свидетелей Иеговы

Суд в Томской области начал рассматривать дела еще пяти Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


22 июля 2021 года Северский городской суд Томской области приступил к рассмотрению дела 79-летней Свидетельницы Иеговы Елены Савельевой. Она обвиняется в вовлечении в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК).

Ранее об этом деле не сообщалось. По информации Свидетелей Иеговы, оно было возбуждено 25 марта 2021 года.

7 июля Северский суд начал рассматривать дела Алексея Ершова и Андрея Колесниченко, 12 июля – Андрея Ледяйкина, 13 июля – Сергея Белоусова, обвиняемых по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Кроме того, с апреля суд рассматривает дело Евгения Коротуна, которого обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [12]