Новости по теме

В Северске представитель прокуратуры запросил реальный срок для Свидетеля Иеговы

Сергея Белоусова обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации.

24 марта 2022 года в ходе прений в Северском городском суде Томской области представитель прокуратуры запросил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год для Свидетеля Иеговы Сергея Белоусова. Белоусова обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). 

Верующий стал подозреваемым по делу единоверца Евгения Коротуна в марте 2021 года вместе с еще тремя последователями учения Свидетелей Иеговы. Дело против Белоусова было передано в суд в июле того же года.

Его, в частности, обвиняют в том, что он "с помощью «программного обеспечения "Zoom" и мобильного приложения "Signal" принял участие в… религиозном богослужении», а также в «исполнении песен» и «молитвах Богу Иегове»". 

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]