Новости по теме

Передано в суд дело Свидетеля Иеговы из Северска

Закончено следствие по делу Евгения Коротуна.

31 марта 2021 года Следственное управление СК по Томской области сообщило, что направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Северска, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Сообщается, что он находится под стражей. Очевидно, речь идет о последователе учения Свидетелей Иеговы Евгении Коротуне.

По версии следствия, обвиняемый "с июля 2018 года по июль 2020 года в ЗАТО г. Северск Томской области организовал деятельность местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» г. Северск, заведомо зная о запрете её деятельности в соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации. Деятельность этой организации осуществлялась посредством проведения закрытых конспиративных собраний, религиозных выступлений и богослужений, распространения экстремистской литературы, а также организации работы по вербовке и вовлечению новых участников из числа жителей города Северска".

Напомним, дело в отношении Коротуна было возбуждено в июле 2020 года. Дома у Коротуна прошел обыск, после которого он был допрошен и помещен под домашний арест. Тогда же прошли обыски и у Сергея Белоусова, Андрея Колесниченко, Алексея Ершова и Андрея Ледяйкина, получивших в марте 2021 года статус подозреваемых по этому делу. 8 сентября 2020 года стало известно, что Северский городской суд отправил Коротуна в СИЗО, обвинив его в давлении на свидетелей и подозревая в намерении скрыться от следствия.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]