Новости по теме

Суд приступает к рассмотрению дела Свидетеля Иеговы Алексея Ершова из Северска

Верующего обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации. 

7 июля 2021 года Северский городской суд Томской области приступил к рассмотрению дела последователя учения Свидетелей Иеговы Алексея Ершова, которого обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Об уголовном преследовании верующего стало известно в марте 2021 года, когда Ершов, как и еще трое его единоверцев, стал подозреваемым по уголовному делу, возбужденному в отношении Евгения Коротуна.

По версии следствия, "с июля 2017 года по июль 2020 года в ЗАТО г. Северск Томской области группа лиц организовала деятельность" запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы, и,  зная о ее запрете, проводила "закрытые конспиративные собрания", распространяла запрещенную литературу и вела работу "по вербовке и вовлечению новых участников из числа жителей города Северска".

Ершова, в частности, обвиняют в том, что он "принял участие в конспиративном собрании в форме коллективного религиозного богослужения, <...> состоящего из воспроизведения аудио- и видеозаписей и <...> последовательно совершаемого исполнения песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв Богу Иегове".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]