Новости по теме

В Крыму шесть человек задержаны по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Их подозревают в продолжении деятельности террористической организации.


17 февраля 2021 года ФСБ задержала шестерых жителей Крыма и Севастополя Ленура Сейдаметова, Тимура Ялкабова, Азамата Эюпова, Яшара Шихаметова, Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова по подозрению по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации или участие в таковой).

Им вменяют в вину причастность к исламской радикальной организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической. По месту жительства задержанных прошли обыски. Обыск прошел также у Абдулбория Махамадаминова, однако его отпустили.

Шихаметова Ленинский районный суд Севастополя арестовал до 14 апреля. Ялкабова, Сейдаметова, Эюпова, Федорова и Ибрагимова Киевский районный суд Симферополя арестовал до 15 апреля. Сообщается, что дело Федорова и Ибрагимова связано с так называемым вторым бахчисарайским делом, а Эюпова – с белогорским.

Известно также, что Ялкабова и Эюпова преследуют по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), а остальным, вероятно, вменяют в вину участие в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК).

Мы считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [8]