Новости по теме

В Ульяновске прокурор требует приговорить Свидетелей Иеговы к срокам от трех до семи лет

Шестеро верующих обвиняются по ст. 282.2 УК. 

2 октября 2020 года стало известно, что в Ульяновске в ходе прений в Засвияжском районном суде прокурор потребовал приговорить шестерых последователей учения Свидетелей Иеговы к следующим срокам: Сергея Мысина – к 7 годам колонии, Наталью Мысину – к 3 годам и 4 месяцам, Михаила Зеленского – к 4,5 годам, Андрея Табакова – к 4 годам, Александра Ганина – к 3,5 годам, а Хорена Хачикяна – к 3 годам.

Серей Мысин обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а остальные пять верующих – по ч. 2 той же статьи (участие в деятельности экстремистской организации).

Пятеро Свидетелей Иеговы – Сергей Мысин и его жена Наталья, Андрей Табаков, Хорен Хачикян и Михаил Зеленский – были задержаны в феврале 2019 года. Мысин после этого два месяца провел в СИЗО, затем его перевели под домашний арест, которые позже был заменен на запрет определенных действий. Остальным задержанным была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, позже смягченная до запрета определенных действий. В мае 2019 года обвиняемым по делу стал также Александр Ганин.

16 апреля 2020 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что утвердила по уголовному делу обвинительное заключение. 

По версии следствия, зная о признании экстремистскими и ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных религиозных организаций, в том числе ульяновской, Мысин созывал и проводил собрания, на которых занимался проповеднической деятельностью, в том числе "цитировал тексты религиозной литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов". Следствие также считает, что он собирал средства "под видом пожертвований" и принимал решения об их расходовании на нужды местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Ульяновска.

Остальные – "старейшины", "служебные помощники" и "пионеры" – "с соблюдением мер конспирации принимали участие в собраниях данной экстремистской организации, занимались распространением вероучения Свидетелей Иеговы, собирали отчеты о противоправной деятельности", полагает следствие.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]