Новости по теме

В Невельске прошли обыски по второму делу о деятельности Свидетелей Иеговы

Вячеслав Иванов и Дмитрий Кулаков из Невельска Сахалинской области подозреваются в участии в запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).


24 октября 2019 года в Невельске Сахалинской области прошли обыски у 49-летнего Вячеслава Иванова и 22-летнего Дмитрия Кулакова, подозреваемых в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

По версии следствия, которое ведет СО ОМВД России по Невельскому городскому округу, Иванов и Кулаков проводили беседы с жителями одного из домов Невельска, "пытаясь навязывать им идеи, которые проповедовало ликвидированное по решению суда религиозное объединение, в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Дело было возбуждено 29 августа 2019 года.

Еще одно дело в отношении Иванова по ч. 2 ст. 282.2 УК возбудил 14 октября 2019 года следственный отдел УФСБ России по Сахалинской области. Прокуратура отказалась объединять производства по делам. В итоге 14 июля 2020 года Вячеславу Иванову было предъявлено обвинение именно по делу, расследуемому ФСБ; с него взяли подписку о невыезде.

Производство объединили при этом с делом Сергея и Татьяны Кулаковых, Евгения Елина и Александра Козлитина. На следующий день обвинение по по ч. 1 ст. 282.2 УК было предъявлено Сергею Кулакову, а по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – его жене Татьяне. С них также взяли подписки о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]