Новости по теме

Красноярского либертарианца арестовали за кадр из сериала "Маски-шоу"

Владислав Ткачук арестован и пропустит съезд Либертарианской партии в Москве.


29 октября 2019 года Центральный районный суд Красноярска арестовал на семь суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) задержанного днем ранее секретаря местного отделения Либертарианской партии России Владислава Ткачука.

Активиста наказали за то, что 11 октября он опубликовал в Instagram кадр из телесериала "Маски-шоу", на котором изображен трамвай с нацистской символикой и портретом Адольфа Гитлера. "Долго думал, как мне лучше добираться до Москвы. Решил остановиться на таком варианте. #маскишоу", – прокомментировал этот кадр Ткачук, намеревавшийся 3 ноября посетить в столице съезд Либертарианской партии.

"Еврея судят за нацистскую пропаганду", – заключил Ткачук в Twitter после того, как ему было назначено наказание.

У нас нет оснований полагать, что Ткачук пропагандировал идеологию нацизма и симпатизирует ей – очевидно, публикация имела исключительно юмористический характер (как и сам сериал "Маски-шоу"). С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии, поэтому мы считаем, что Ткачука арестовали неправомерно. К сожалению, на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.