Новости по теме

Жительницу Волгограда оштрафовали за фото с актерами в нацистской форме

Елена Куркина признана виновной по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. 

18 сентября 2019 года в Волгограде Центральный районный суд на одну тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП оштрафовал заведующую билетными кассами местного цирка Елену Куркину.

Согласно постановлению суда, на своей странице во "ВКонтакте" она опубликовала фотографию, на которой она стоит рядом с тремя актерами, одетыми в военную форму времен Третьего рейха. Как разъяснила Куркина, фото было сделано в 2016 году, когда в цирке, в котором она работает, "с успехом проходил спектакль «Вечный огонь», посвященной победе Советских воинов в Великой Отечественной войне". Фото было сделано на память, а его публикация не связана со стремлением оправдывать или пропагандировать нацистскую идеологию.

Суд пришел к выводу, что Куркина стала правонарушительницей "по неосторожности", однако все же оштрафовал ее.

Мы считаем преследование Елены Куркиной неправомерным. С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии. К сожалению, на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.