Новости по теме

Житель Омска оштрафован за свастику в видеоклипе

Сергей Янушенко привлечен к ответственности за репост клипа с кадрами из фильма "Гитлер: Восхождение дьявола".

23 сентября 2019 года Ленинский районный суд Омска оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо демонстрирование нацистской и экстремистской символики) местного жителя Сергея Янушенко.

Поводом послужил репост в открытом доступе на персональной странице в соцсети "ВКонтакте" клипа с кадрами из фильма "Гитлер: Восхождение дьявола" на песню What Will Become группы Fear Factory.

В постановлении суда говорится, что Янушенко разместил на своей странице клип, не придав значения тому, что "в конце видеосюжета имеется изображение нацистской атрибутики и символики". Хотя включенные в клип фрагменты из канадского мини-сериала "Гитлер: Восхождение дьявола" содержат большое количество изображений свастики, оперуполномоченный местного ЦПЭ предъявил Янушенко претензии именно в связи с изображением свастики в конце клипа, указав, что в конце фильма разрешенного к показу на территории России, этого изображения не было.

Аргументация ЦПЭ выглядит сомнительной, поскольку на данный момент в России формально запрещено демонстрирование нацистской символики в любом контексте. Такой запрет абсурден, но если уж он существует, непонятно, почему его не следует применять к демонстрации фильма, но можно применять к демонстрации клипа, также не направленного на пропаганду нацизма.

С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии, поэтому привлечение к ответственности Янушенко мы считаем неправомерным.