Новости по теме

78-летняя жительница Архангельска обвиняется в участии в деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы

Новое дело об участии в общине Свидетелей Иеговы возбуждено по ч. 2 ст. 282.2 УК.


В июне 2019 года Свидетели Иеговы сообщили, что 7 мая 2019 года следственное управление СКР по Архангельской области и НАО возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении 78-летней Калерии Федоровны Мамыкиной.

По версии следствия, она участвовала в работе ликвидированной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. В деле присутствуют материалы слежки за Мамыкиной, которую правоохранительные органы вели более года.

В Архангельской области расследуются также дела Свидетеля Иеговы Евгения Якку, обвиняемого по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации и участие в ней), и трех жителей Северодвинска, обвиняемых по по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]