Новости по теме

В Северодвинске возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности общины Свидетелей Иеговы

По делу проходят трое подозреваемых.

20 марта 2019 года пресс-служба регионального управления ФСБ сообщила, что в Северодвинске Архангельской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Троих местных жителей подозревают в продолжении деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы.

Как стало известно позднее, речь в пресс-релизе ведомства шла о Сергее Потылицыне, Владимире Тетерине (с него взяли подписку о невызде) и Андрее Максимовиче. В октябре 2019 года у Потылицына были арестованы не только счета, но и два автомобиля - суд арестовал их в обеспечение возможного будущего штрафа.

Как сообщили в УФСБ по Архангельской области, подозреваемые предположительно "проводили конспиративные встречи и индивидуальные занятия по изучению экстремистских материалов, вовлекали в незаконную деятельность новых участников, а также пропагандировали идеи запрещенной в РФ организации".

Напомним, ранее, в феврале 2019 года, в Архангельске по подозрению в участии в запрещенной местной общине (ч. 2 ст. 282.2 УК) и вовлечении в ее деятельность других (ч. 1.1 ст. 282.2 УК) был задержан последователь Свидетелей Иеговы Евгений Якку, суд назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]