Новости по теме

Запрещены два клипа на песни украинского исполнителя Бориса Севастьянова

Клипы на песни "Забери меня, мама!!!" и "Магадан" признаны экстремистскими.


6 июня 2019 года в Федеральный список экстремистских материалов были внесены опубликованные на YouTube клипы на песни украинского исполнителя Бориса Севастьянова "Забери меня, мама!!!" и "Магадан".

Признал экстремистскими клипы и запретил к распространению аудиозаписи песен, размещенные на ряде сайтов (в том числе на "Яндекс.Музыке" и SoundCloud), 5 марта 2019 года Артемовский городской суд Приморского края. С иском о запрете двух упомянутых видеозаписей, а также двух песен ультраправых групп "Вандал" и "Коловрат" в суд обратился и. о. прокурора Приморского края. Его требование основывалось на результатах психолого-лингвистического исследования всех четырех материалов. Доцент кафедры философии и психологии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса выявил в них "признаки экстремизма" (высказывания с негативными оценками группы лиц, выделенной по признакам национальности и происхождения; высказывания о преимуществе группы лиц, выделенной по признаку происхождения; призывы к изменению государственного строя России; призывы к враждебным действиям по расовому и национальному признакам).

С нашей точки зрения, хотя Борис Севастьянов придерживается националистических взглядов, клипы "Забери меня, мама!!!" и "Магадан" запрещены неправомерно. Лирический герой первой песни – российский солдат, погибший в Донбассе. Песня содержит критику российских властей и призыв к России и солдатским матерям забрать военнослужащих домой; никаких агрессивных призывов она не содержит – более того, война в песне охарактеризована как "никчемная". В предисловии ко второй песне автор выражает уверенность в том, что "Россию ждет большая смута, если она не станет меняться уже сегодня", а в тексте песни утверждает, что Россию ждет волна массовых репрессий, предотвратить которую может только "московский Майдан". Это можно расценить как призыв к смене власти в результате массового политического протеста, но крайне неконкретный и не сопровожденный никакими призывами к насилию.

Запрет песен групп "Вандал" и "Коловрат" мы не расцениваем как неправомерный.

Отметим, что ранее за публикацию клипа на песню Севастьянова "Это, детка, рашизм" преследовали в административном порядке активистов Дарью Полюдову, Нину Соловьеву и Батырхана Агзамова, а калужанина Романа Гришина осудили по ч. 1 ст. 282 УК.

Ссылки на данную статью [1]