Новости по теме

Житель Златоуста оштрафован за высказывания о полиции в группе "Ментовской беспредел"

В Челябинской области по ст. 20.3.1 КоАП был привлечен к ответственности участник малопосещаемой группы о злоупотреблениях сотрудников полиции, призвавший сжигать их на костре.


23 мая 2019 года Златоустовский городской суд Челябинской области оштрафовал на 10 тыс. рублей по ст. 20.3.1 КоАП местного жителя Михаила Горина. Он был признан виновным в возбуждении ненависти к социальной группе "правоохранительные органы".

Согласно опубликованному на сайте суда постановлению, в 2018 году Горин разместил в группе под названием "Ментовской беспредел" в соцсети "ВКонтакте" пост, начинающийся со слов "Представляю вашему вниманию самую мусорскую группу в ВК", а также комментарий, начинающийся со слов "Мы с тобой, Макс. Выкладывай дальше видео, фотки и статьи об этих нелюдях в погонах". Специалист-лингвист, исследовавший эти тексты, обнаружил в них высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении социальной группы "правоохранительные органы", и высказывание, побуждающее к насильственным действиям в отношении социальной группы "правоохранительные органы".

Мы ознакомились с постом и комментарием Горина. В посте он грубо отзывался о полицейских и их друзьях, которые публикуют материалы в группе "ЧП ДТП Златоуст Челябинск", и администраторах этой группы, которые, по мнению Горина, искусственно создают положительный образ сотрудников полиции с целью оправдания их противозаконной деятельности. В комментарии Горин выразил поддержку администратору группы "Ментовской беспредел" и призвал не только увольнять из органов внутренних дел "подобных существ в погонах", но и сжигать их заживо на костре, как во времена инквизиции сжигали ведьм. В суде он пояснил, что "сжигать сотрудников полиции у него намерений не было", а он лишь "высказал личное мнение относительно максимального законного наказания для сотрудников полиции".

Мы полагаем, что Горин был привлечен к ответственности неправомерно. Случай Горина очень похож на дело Саввы Терентьева, осужденного по ч. 1 ст. 282 УК за призыв сжигать на площади "неверных ментов" и добившегося в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) признания своего приговора противоречащим Конвенции по правам человека. С нашей точки зрения, многие аргументы из дела "Савва Терентьев против России" применимы и к делу Горина. Во-первых, правоохранительные органы не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, – напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе насилия. Во-вторых, оба оратора были возмущены злоупотреблениями со стороны сотрудников правоохранительных органов и оба использовали фразы о сожжении на костре, не угрожая конкретным людям, а в форме провокационной метафоры выражая желание очистить общество от нарушающих закон милиционеров либо полицейских. В-третьих, как и Терентьев, Горин опубликовал свои высказывания на малопопулярной площадке: в сообществе "Ментовской беспредел" состоят всего 11 пользователей соцсети, при этом в обсуждении поста Горина не принял участия никто, кроме администратора.

Ссылки на данную статью [5]