Новости по теме

Житель Пензы оштрафован за возбуждение ненависти к полицейским

Юрий Макеев привлечен к административной отвественности за комментарий под постом о полицейском насилии. 

29 марта 2021 года Железнодорожный районный суд Пензы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение социальной ненависти) назначил 47-летнему Юрию Макееву наказание в виде 20 часов обязательных работ. 

Согласно постановлению суда, 5 марта 2021 года во "ВКонтакте" под постом о жестоком избиении задержанного в здании управления уголовного розыска УМВД по Пензенской области Макеев оставил следующий комментарий: "Таких оборотней надо казнить мучительно и прилюдно".

Несмотря на то, что, очевидно, самосуд и "мучительные казни" недопустимы в демократическом обществе, мы полагаем, что Макеев был привлечен к ответственности неправомерно. Его случай очень похож на дело Саввы Терентьева, осужденного по ч. 1 ст. 282 УК за призыв сжигать на площади "неверных ментов" и добившегося в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) признания своего приговора противоречащим Конвенции по правам человека. С нашей точки зрения, многие аргументы из дела "Савва Терентьев против России" применимы и к делу Макеева. 

Во-первых, правоохранительные органы не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, – напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе насилия. 

Во-вторых, оба оратора были возмущены злоупотреблениями со стороны сотрудников правоохранительных органов (в случае Макеева — сообщением о конкретном, крайне жестоком избиении). Как и Терентьев, Макеев не угрожал конкретным людям, а в форме провокационной метафоры выразил желание очистить общество от нарушающих закон силовиков. 

Напомним, в мае 2019 года за похожее рассуждение о полиции в Златоусте был оштрафован Михаил Горин.