Новости по теме

ФСБ предлагает наказать двух экс-сотрудников таганрогского авиазавода за унижение полицейских

Обвиняемого в отравлении коллег таллием и еще одного экс-сотрудника авиазавода из Таганрога могут привлечь к ответственности за унижение достоинства социальной группы "полицейские".

13 августа 2020 года стало известно, что в прокуратуру Таганрога из УФСБ по Ростовской области поступили материалы проверок в отношении Владислава Шульги и Станислава Т. – бывших сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева.

УФСБ предлагает прокуратуре привлечь обоих к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП за унижение достоинства по признаку принадлежности к социальной группе "полицейские".

Лингвистические признаки унижения человеческого достоинства были обнаружены в следующем комментарии Шульги, оставленном на портале "Ерш. Таганрог": "Это не законы дурацкие, а те, кто поставлен их исполнять – преступники! Подонки – судьи, мерзавцы – полицейские, жулики – прокуроры". Станислав Т. оставил на том же сайте комментарий "Все менты – сволочи, особенно первый отдел и следователь Р...".

С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В комментариях экс-сотрудников авиазавода не было вообще никаких призывов, в том числе к насильственным действиям. Их авторы лишь эмоционально выразили негативное отношение к полицейским (возможно, в связи с тем, что Шульга в настоящее время находится на скамье подсудимых по обвинению в отравлении сотрудников авиазавода таллием в 2017 году). Поэтому мы считаем, что возбуждение административных дел по ст. 20.3.1 КоАП в их отношении будет неправомерным.

Ссылки на данную статью [3]