Новости по теме

Экс-сотрудник таганрогского авиазавода оштрафован за унижение полицейских

Суд повторно рассмотрел дело Владислава Шульги и оштрафовал его по ст. 20.3.1 КоАП. 

25 декабря 2020 года стало известно, что в Ростовской области Таганрогский городской суд повторно рассмотрел административное дело Владислава Шульги – бывшего сотрудника Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева – и оштрафовал его по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение социальной ненависти) на 10 тысяч рублей.

Напомним, 21 августа 2020 года Таганрогский городской суд оштрафовал Шульгу за комментарий, оставленный им на портале "Ерш. Таганрог": "Это не законы дурацкие, а те, кто поставлен их исполнять – преступники! Подонки – судьи, мерзавцы – полицейские, жулики – прокуроры". 14 октября 2020 года Ростовский областной суд отменил это решение в связи с многочисленными процессуальными нарушениями и направил дело на новое рассмотрение.

С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В комментарии Шульги не было вообще никаких призывов, в том числе к насильственным действиям, он лишь эмоционально выразил негативное отношение к полицейским (возможно, в связи с тем, что в настоящее время находится на скамье подсудимых по обвинению в отравлении сотрудников авиазавода таллием в 2017 году). Поэтому мы считали преследование Шульги по ст. 20.3.1 КоАП неправомерным.