Новости по теме

Суд оштрафовал экс-сотрудника таганрогского авиазавода за унижение полицейских

Владислав Шульга оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП. 

21 августа 2020 года Таганрогский городской суд Ростовской области по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение социальной ненависти) на 10 тысяч рублей оштрафовал Владислава Шульгу – бывшего сотрудника Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева.

Лингвистические признаки унижения человеческого достоинства были обнаружены в следующем комментарии Шульги, оставленном на портале "Ерш. Таганрог": "Это не законы дурацкие, а те, кто поставлен их исполнять – преступники! Подонки – судьи, мерзавцы – полицейские, жулики – прокуроры". 

Ранее сообщалось, что проверка была проведена также в отношении Станислава Ткачева, который оставил на том же сайте комментарий "Все менты – сволочи, особенно первый отдел и следователь Р...". Его суд 25 августа также оштрафовал на 10 тыс. рублей

С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В комментариях экс-сотрудников авиазавода не было вообще никаких призывов, в том числе к насильственным действиям. Их авторы лишь эмоционально выразили негативное отношение к полицейским (возможно, в связи с тем, что Шульга в настоящее время находится на скамье подсудимых по обвинению в отравлении сотрудников авиазавода таллием в 2017 году). Поэтому мы считаем, что преследование Шульги по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]