Новости по теме

Суд в апелляции заменил Свидетелю Иеговы штраф на реальное лишение свободы

Артем Герасимов приговорен к шести годам колонии. 

4 июня 2020 года Верховный суд Крыма рассмотрел апелляцию прокуратуры на приговор последователю учения Свидетелей Иеговы Артему Герасимову. 5 марта 2020 года Ялтинский городской суд признал верующего виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и оштрафовал его на 400 тысяч рублей. Суд апелляционной инстанции ужесточил приговор, заменив его на шесть лет лишения свободы – на полгода меньше, чем изначально просил прокурор.

Уголовное дело было возбуждено в марте 2019 года. С Герасимова взяли подписку о невыезде. Согласно сообщению пресс-службы Ялтинского городского суда, Герасимов, "используя свой авторитет как духовного лидера последователей религиозного учения «Свидетелей Иеговы», с помощью литературы, входящей в Федеральный список экстремистских материалов, строил обсуждение зачитываемых текстов в вопросно-ответной форме, задавая уточняющие вопросы". 

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]