Новости по теме

В Свердловской области прошел обыск по делу об участии в организации Свидетелей Иеговы

В Карпинске Свердловской области прошел новый обыск по уголовному делу, возбужденному 2018 году в отношении двоих Свидетелей Иеговы.


16 апреля 2019 года в Карпинске Свердловской области состоялся обыск в доме и в автомобиле Александра и Анастасии Пряниковых. Он проходил в рамках уголовного дела, которое расследуется по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении двоих проживающих в городе Свидетелей Иеговы: Пряникова и Венеры Дуловой. Ранее об этом деле, возбужденном 30 июля 2018 года, нам известно не было.

Расследованием занимается следственный отдел в Краснотурьинске СУ СКР по Свердловской области. Еще в августе прошли обыски в квартире Дуловой, на даче ее родственников и в квартире Пряниковых во время их отъезда. По сообщению верующих, Дулову и ее 18-летнюю дочь во время допроса запугивали длительными сроками тюремного заключения. С обоих подозреваемых в продолжении деятельности ликвидированной организации Свидетелей Иеговы следователь тогда взял подписки о невыезде. Письменные материалы, обнаруженные в обысканных домах, отправили на экспертизу на кафедру теологии Уральского горного университета. В результате нового обыска в доме Пряникова изъяли электронные устройства.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [12]