Новости по теме

Против Свидетелей Иеговы из Карпинска возбуждено дело о вовлечении несовершеннолетних в преступную группу

Супругов Заляевых и Александра Пряникова подозревают в том, что они вовлекали в деятельность общины своих несовершеннолетних детей.

19 августа 2020 года в Краснотурьинске Свердловской области следователь местного отдела СУ СК по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу) в отношении Светланы и Руслана Заляевых. У Заляевых из Карпинска двое детей 12 и 16 лет, им вменяют в вину вовлечение их в деятельность запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы.

Ранее, в марте 2020 года, у Заляевых проводились обыски, а в мае в отношении них были возбуждены уголовные дела по ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК (вовлечение других в деятельность экстремистской организации и участие в таковой). С Заляевых взяли подписки о невыезде. Как сообщают Свидетели Иеговы, дела по разным статьям в их отношении расследуются по отдельности. Кроме того, Свидетели Иеговы указывают, что Руслан Заляев вообще не придерживается их учения.

Новые уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 4 ст. 150 УК были возбуждены 19 августа и в отношении Александра Пряникова, которому ранее инкриминировали вовлечение в деятельность экстремистской организации. В отношении его жены Анастасии также возбуждено новое дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК в связи с вовлечением в деятельность организации некоей гражданки под псевдонимом Осокина. Ранее Пряникову подозревали только по ч. 2 ст. 282.2 УК.

В вовлечении в деятельность Свидетелей Иеговы с февраля подозревают также Венеру и Дарью Дуловых. Еще одно дело Александра Пряникова и Дуловых – по ч. 2 ст. 282.2 УК – повторно рассматривает суд после того, как приговор по нему был отменен в апелляционной инстанции.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими принял Верховный суд России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по статьям об экстремизме, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Мы также считаем неправомерным преследование родителей за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность из-за того, что они воспитывают детей в той же религиозной традиции, которой придерживаются сами.

Ссылки на данную статью [4]