Новости по теме

Свердловский областной суд отменил приговор трем Свидетелям Иеговы

Дело Александра Пряникова, а также Венеры и Дарьи Дуловых возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. 

6 августа 2020 года Свердловский областной суд отменил приговор трем последователям учения Свидетелей Иеговы: Александру Пряникову, Венере Дуловой и Дарье Дуловой. Их дело возвращено на новое рассмотрение в Карпинский городской суд.

Напомним, 27 января 2020 года суд признал верующих виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Пряников был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно, Венера Дулова – к двум годам условно, а ее 19-летняя дочь Дарья – к одному году условно.

Дело было возбуждено летом 2018 года, первоначально обвиняемыми по нему были Пряников и Венера Дулова; в июле 2019 года обвинение было предъявлено и дочери последней, Дарье, которая стала самой юной фигуранткой дел российских Свидетелей Иеговы. Ее обвинили в том, что, вступив в сговор с матерью и знакомым, она продолжала деятельность запрещенной общины, оказывая "психологическое воздействие на общество". Все трое находились под подпиской о невыезде.

18 февраля 2020 года трое верующих стали фигурантами другого уголовного дела, возбужденного по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации).

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]