Новости по теме

Прокуратура просит приговорить башкирского активиста к штрафу

В Уфе прошли прения по делу Сагита Исмагилова.

16 октября 2017 года в Ленинском районном суде Уфы состоялись прения по делу активиста башкирского национального движения Сагита Исмагилова.

Исмагилова обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) в републикации в соцсети "ВКонтакте" на странице в группе, носящей его имя, текста, подписанного "Ишбулды Әбйәлилбаш". Текст был посвящен закрытию Института гуманитарных исследований в Уфе, который занимался исследованием истории башкирских родов, и открытию там филиала татарского Института им. Шигабутдина Марджани. Автор текста в резких выражениях обвинял татар в развале башкирской культуры. Текст сопровождался фотографией страницы из книги с отрывком из поэмы "Свет сердец", принадлежащей поэту XVI века Мухамедьяру. Фрагмент поэмы содержит инвективы в отношении татар-золотоордынцев.

В ходе прений Исмагилов заявил, что считает себя невиновным, поскольку не размещал в группе этот пост и полагает, что это сделал другой пользователь, получивший каким-то образом права администратора страницы. Защита Исмагилова просила оправдать подсудимого, поскольку его действия не образовывали состава преступления. Помимо прочего, адвокаты отметили, что эксперты перевели инкриминируемый Исмагилову текст с башкирского на русский с ошибками. Прокуратура потребовала признать активиста виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

С нашей точки зрения, уголовное преследование Исмагилова неоправданно. Текст о закрытии института, по нашему мнению, признаков возбуждения ненависти не содержит, а творчество минувших веков не следует оценивать на предмет соответствия существующему в наше время представлению о толерантности и, тем более, законодательству об экстремизме. Здесь мы солидарны с соответствующим разъяснением, которое сделал недавно Конституционный суд. Совокупность упомянутых двух текстов, действительно, может рассматриваться как высказывание, направленное на унижение достоинства по национальному признаку. Но мы полагаем, что унижение достоинства должно быть перенесено из Уголовного кодекса в Административный как правонарушение, не представляющее большой опасности для общества.

Ссылки на данную статью [3]