Новости по теме

Татарского активиста арестовали за публикацию с кельтским крестом

Батырхана Агзамова снова арестовали по ст. 20.3 КоАП за пост с критикой неонацистов.


16 ноября 2018 года Кировский районный суд Казани арестовал на пять суток активиста Союза татарской молодежи "Азатлык" Батырхана Агзамова, признав его виновным в публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). На следующий день Верховный суд Татарстана утвердил это решение, представитель активиста подал жалобу в Верховный суд России.

Поводом для наказания Агзамова стала публикация в соцсети "ВКонтакте". По его словам, речь шла о демотиваторе, в который были включены три фотографии русских националистов, в том числе с флагами с кельтским крестом, и подпись "Россия – это когда каждый год по всей твоей стране проходят марши зигующих бритоголовых людей, а россияне тем временем обвиняют США и Украину в фашизме".

Агзамов, по данным сотрудников УФСБ по Татарстану, опубликовал это изображение еще в 2016 году, а 24 октября 2018 года его перепостили в сообществе "Антимосковская коалиция" (к моменту судебного заседания оно представляло собой закрытую группу с 41 участником, однако в решении указано, что "доступ к содержанию графического материала имеют все пользователи сети интернет"). Активист утверждает, что никогда не состоял в этой группе, а оригинал публикации давно удалил.

Суд решил, что в публикации присутствовала запрещенная символика, так как "изображение кельтского креста использовалось нацистами в годы Второй мировой войны с добавлением свастики в виде наградных знаков", а также отметил, что, "исходя из текста закона, достаточно только публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, без пропаганды".

С нашей точки зрения, решение суда об аресте Агзамова неправомерно. Во-первых, мы полагаем, что некорректно причислять кельтский крест к символике, на которую распространяется действие ст. 20.3 КоАП: хотя он и является распространенным в ультраправой среде символом, к собственно нацистской символике он все же не относится. Во-вторых, публикация явно не пропагандировала неонацизм, а критиковала его распространение в молодежной среде. Мы считаем, что санкции за демонстрацию той или иной символики уместны в том случае, когда речь идет о пропаганде опасной идеологии.

Весной 2018 года Агзамова уже арестовывали на пять суток по аналогичному обвинению, однако тогда запрещенной символикой суд посчитал коловрат на нашивке ультраправого ополченца ДНР Алексея Мильчакова.