Новости по теме

Участники марша памяти Немцова оштрафованы за кельтский крест

2 марта 2015 года Трое участников марша памяти Немцова были приговорены к штрафу в размере двух тысяч рублей по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики). Позднее стало известно, что всего за аналогичное правонарушение было оштрафовано 10 человек.


Евгений Капелин и Даниил Крапивенко были задержаны в числе активистов "национал-революционного блока организации "Народная воля"" (как они сами себя называют), поводом для задержания послужило демонстрирование "кельтского креста". Третий оштрафованный, тяжелобольной Федор Лакшин, утверждает, что не имеет отношения к организации "Народная воля" и был задержан ранее, вероятно, за то, что его лицо было закрыто шарфом.

Позднее стало известно, что к штрафу по ст. 20.3 КоАП в размере трех тысяч рублей была приговорена Нинель Сидорок. В отношении еще одного задержанного участника марша, Николая Алексейчука, был также составлен протокол по ст. 20.3 КоАП.

3 марта 2015 года стало известно, что по ст. 20.3 КоАП было привлечено к ответственности 10 человек.

Отметим, что кельтский крест, безусловно, является распространенным в ультраправой среде символом, однако не относится к нацистской символике или символике запрещенных за экстремизм организаций, подпадающей под действие ст. 20.3 КоАП. Кроме того, практика наказания за участие в шествии случайных людей, оказавшихся рядом с тем или иным флагом (а не в составе организованной колонны с единой символикой), вообще представляется нам спорной.

Ссылки на данную статью [4]