Новости по теме

Жителя Рязани привлекли к ответственности за демонстрацию свастики

Анатолий Лаптев оштрафован за то, что раздавал листовки, содержавшие изображение нацистского орла с головой Ленина.

18 октября 2018 года Советский районный суд Рязани оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) местного жителя Анатолия Лаптева.

Поводом послужило то, что 17 октября Лаптев раздавал на Первомайском проспекте возле памятника Григорию Петрову газету "Владимирская Русь" с вложенными в номера листовками "Из наследия революционера" с изображением "орла СС с головой Ленина, на лбу которого имелись цифры 666, а в когтях в кругу имелось изображение четырехлучевой правоповоротной свастики". Суд постановил конфисковать у Лаптева три номера газеты с вложенными в них листовками.

Хотя издатели газеты "Владимирская Русь", выступающие за восстановление СССР, придерживаются националистических и антисемитских взглядов, адептами нацизма они не являются. Свастика в данном случае, очевидно, была использована в качестве орудия критики Ленина, которого авторы "Владимирской Руси", несмотря на свои просоветские взгляды, обвиняют в незаконном захвате власти в стране. Таким образом, демонстрация свастики в данном случае не была связана с пропагандой нацизма. Поэтому, с нашей точки зрения, оснований для назначения Лаптеву штрафа по ст. 20.3 КоАП не было.