Новости по теме

В Дагестане возбуждено дело в отношении предполагаемого последователя турецкого богослова Саида Нурси

По версии следствия, он принимал участие в деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар".

26 января 2021 года стало известно, что Следственное управление СК РФ по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) против жителя города Избербаш. 

По версии следствия, с 2007 года по апрель 2017 года он "вступил и принял участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар»", а также "принимал участие в собраниях по изучению идеологических источников указанной экстремистской организации".

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого исламского богослова умеренного направления Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем также, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России именно как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.

Осенью 2021 года Избербашский городской суд Республики Дагестан прекратил семь уголовных дел по ч. 2 ст. 282.2 УК. Нам известно, что в двух случаях речь шла о делах против обвиняемых в причастности к местной "ячейке" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар", и мы предполагаем, что еще пять закрытых дел по той же статье также касались деятельности "Нурджулар".

Ссылки на данную статью [6]