Новости по теме

Сторонник партии "Великое Отечество" рассказал о штрафе за кадры из "Семнадцати мгновений весны"

Административное дело в отношении жителя Чайковского Пермского края возбудили по жалобе сторонника Навального.


В июне 2018 года житель Чайковского Пермского края Андрей Н. рассказал СМИ, что был оштрафован на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) за то, что опубликовал видеоролик с измененной сценой из телефильма "Семнадцать мгновений весны". Из информации на сайте городского суда следует, что речь идет о постановлении, которое было вынесено 6 июня в отношении А. Новоселова.

Сторонник партии "Великое Отечество" Андрей Новоселов был привлечен к ответственности в результате онлайн-конфликта с Ильей У. – своим земляком, сторонником Алексея Навального. По словам Ильи, сначала Новоселов пожаловался в полицию на то, что его оппонент разместил у себя на странице информацию о вторжении Германии и СССР в Польшу в 1939 году, снабдив пост картинкой со свастикой. Эту публикацию Новоселов посчитал оскорбительной и искажающей роль СССР во Второй мировой войне, однако правоохранительные органы не усмотрели в ней состава преступления.

7 мая 2018 года на странице Новоселова появилось видео – сцена из "Семнадцати мгновений весны", в которой Штирлиц бьет бутылкой по голове Холтоффа; при этом на лицо Холтоффа в опубликованном видео была наложена фотография Ильи. Тот пожаловался на видео в прокуратуру, после чего и было возбуждено административное дело по ст. 20.3 КоАП.

Новоселов не признал вины в совершении административного правонарушения и подал жалобу на постановление в Пермский краевой суд.

Мы полагаем, что этот случай в очередной раз доказывает некорректность действующих законодательных норм, позволяющих наказывать за демонстрирование нацистской символики без цели пропаганды нацистской идеологии.

Ссылки на данную статью [1]