Новости по теме

Пермский краевой суд отменил штраф за кадры из "Семнадцати мгновений весны"

Стороннику партии "Великое Отечество" не придется платить штраф за видео, выложенное в соцсети.


23 июля 2018 года Пермский краевой суд отменил постановление Чайковского городского суда, который оштрафовал активиста партии "Великое Отечество" Андрея Новоселова на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Производство по делу было прекращено в связи с нарушениями, допущенными сотрудниками полиции при составлении протокола.

Новоселов был оштрафован 6 июня – после того, как разместил на странице в соцсети "ВКонтакте" сцену из "Семнадцати мгновений весны", в которой Штирлиц бьет бутылкой по голове Холтоффа, заменив в ней лицо Холтоффа на фотографию своего оппонента в сетевом споре, сторонника Алексея Навального.

"...как усматривается из протокола об административном правонарушении, Новосёлову А. В. демонстрация в сети интернет нацисткой символики или атрибутики не вменялась. В данном случае Новосёлову А. В. вменялась демонстрация кадров из художественного фильма с элементами видеомонтажа с изображением человека, носящего военную форму Германии времен Второй мировой войны, что не охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сама по себе военная форма Германии времен Второй мировой войны не может быть отнесена к запрещенной символике", – гласит решение краевого суда.

Мы приветствуем отмену постановления, поскольку считаем, что Новоселов был наказан неправомерно. К сожалению, действующее законодательство позволяет наказывать за демонстрирование нацистской символики даже в тех случаях, когда она используется для пропаганды нацистской идеологии.