Новости по теме

Закончено следствие по делу торопецкого активиста Егорова

Егорова обвиняют в призыве к убийству президента и его ближайшего окружения. 

28 марта 2018 года стало известно об окончании следствия по делу, возбужденному в Торопце Тверской области против активиста Владимира Егорова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК). 

Уголовное дело против Егорова, тогда председателя местного отделения партии "Яблоко", было возбуждено в октябре 2016 года. Поводом для преследования послужила публикация в паблике "Граждане Торопца", которым управлял Егоров. Пост содержал фотографию Путина и текст о том, что управляемая спецслужбами пропаганда нацелена на то, чтобы оправдать главу государства, переложив вину за все промахи власти на других чиновников. Автор поста призывал "не вестись" на подобные пропагандистские уловки, и заявлял, что "валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками-подельниками".

В июне 2017 года из-за уголовного преследования и конфликта с местными властями в связи с антикоррупционными публикациями Егоров бежал на территорию Украины и попросил там политического убежища. Однако на Украине Егорову сообщили, что ему запрещен въезд в страну из-за незаконного пересечения границы, поэтому он перебрался в Белоруссию. Однако там он в конце июля был арестован за мелкое хулиганство, после чего на границе с Россией его задержали сотрудники ФСБ и 1 августа доставили в Торопец, где на следующий день был помещен под стражу городским судом. ПЦ "Мемориал" признал Егорова политзаключенным. 16 ноября 2017 года активист был отпущен из-под ареста.

С нашей точки зрения, высказывание Егорова не обладало той степенью конкретности, чтобы можно было однозначно толковать его как призыв к насилию или незаконному свержению власти. Кроме того, агрессивные антиправительственные высказывания общего характера, в большинстве случаев не представляют существенной опасности, поскольку не могут быть реализованы. С нашей точки зрения, уголовное преследование в таких случаях не имеет смысла: вполне достаточной мерой может быть удаление провокационной публикации.

Однако авторы одного из экспертных заключений, на которые опирается следствие, сочли, что в тексте "в сочетании с изображением Президента РФ В.В.Путина имеется предложение, содержащее языковые признаки призыва к враждебным или насильственным действиям", поскольку слово "крыса" в нем "употреблено как зоосемантическая в переносном значении в целях экспрессивно-негативного именования Президента РФ – В.В.Путина", "глагол «валить» использован в жаргонном (то есть находящимся за пределами кодифицированного литературного языка) значении «убивать»", а слово "подельник" – "в целях указания на то, что те руководители Российской Федерации в целом, которые осуществляют управление Российской Федерацией под руководством Президента РФ В.В. Путина, являются уголовными преступниками". С точки зрения авторов другого заключения, в публикации "имеются психологические и лингвистические признаки побуждения к совершению убийства Президента РФ Путина В.В. и его ближайшего окружения", а также "признаки оказания психологического действия на аудиторию".

Ссылки на данную статью [5]