Новости по теме

В Белгороде возбуждено дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы

7 февраля 2018 года в Белгороде силовики провели облаву на дома Свидетелей Иеговы. Двое верующих были задержаны как подозреваемые по уголовному делу.


9 февраля 2018 года стало известно, что в Белгороде возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в связи с работой местной общины Свидетелей Иеговы.

По сообщению Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, вечером 7 февраля полиция и СОБР провели обыски не менее чем в 16 жилищах верующих. У них изымались Библии, электронные устройства и носители информации, загранпаспорта, деньги, в некоторых случаях - фотографии; самих их доставляли в здание СУ УМВД России по Белгородской области, дактилоскопировали и выдавали им повестки на допрос. Двое граждан, Анатолий Шаляпин и Сергей Войков, были задержаны как подозреваемые по делу на 48 часов, а позднее отпущены под подписку о невыезде.

Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России вместе с 395 местными религиозными организациями был признан экстремистской организацией 20 апреля 2017 года Верховным судом России. Апелляционная жалоба на это решение была отклонена 17 июля, и в августе организации Свидетелей Иеговы были добавлены в перечень экстремистских.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм и преследование членов их общин не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]