Новости по теме

Волонтера майкопского штаба Навального оштрафовали за наклейку "Можем повторить"

Павел Михайличенко привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП за антивоенную публикацию в соцсети.

4 февраля 2018 года Майкопский городской суд Республики Адыгея оштрафовал по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) волонтера местного штаба Навального Павла Михайличенко. Сам он сообщил о штрафе в 2 тыс. рублей.

Поводом для привлечения активиста к ответственности послужил его пост во "ВКонтакте" с антивоенным по содержанию текстом обозревателя радио "Эхо Москвы" Антона Ореха о параде в День Победы. К посту Михайличенко была прикреплена фотография с автомобилем, на заднем стекле которого видны популярные наклейки "Спасибо деду за победу!" и "Хотите, можем повторить!" с картинкой, на которой изображены человечки с серпом и молотом и со свастикой вместо голов.

Публикация Михайличенко, разумеется, не была направлена на пропаганду нацистской идеологии, поэтому мы считаем, что он был оштрафован неправомерно. Отметим также, что согласно российскому законодательству ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста, но отчего-то наклейка с человечками, которую часто можно видеть на автомобилях, привлекает внимание правоохранительных органов лишь в отдельных случаях.

Ссылки на данную статью [1]