Новости по теме

Администратора паблика "Мурманск ДТП ЧП" наказали за свастику

Запрещенную символику нашли в посте о низком качестве автомобильных дорог в России.


4 декабря 2017 года стало известно, что в отношении администратора паблика "Мурманск ДТП ЧП" в соцсети "ВКонтакте" Степана Романчева возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). В тот же день Романчев был оштрафован на 1 тыс. рублей.

Как следует из опубликованных материалов, правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Мурманской области. Он установил, что в сообществе было опубликовано изображение, содержащее нацистскую символику. Речь идёт о картинке, на которой изображены человечки с серпом и молотом и со свастикой вместо голов и подписью "Можем повторить. 1941-1945", а также современный автомобиль, ровная дорога и комфортабельная больничная палата - с подписями "Не можем повторить". В сообществе "Мурманск ДТП ЧП" это изображение иллюстрировало новость под заголовком "Россия оказалась ниже Монголии и Эфиопии в мировом рейтинге качества дорог".

Публикация изображения со свастикой в данном случае не преследовала цели пропаганды нацистской идеологии. Однако, к сожалению, ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста.

Ссылки на данную статью [3]