Новости по теме

Обжаловано решение о запрете книги Новака-Езёраньского "Восточные размышления"

"Команда 29" намерена добиваться отмены неправомерного решения Московского районного суда Петербурга.

28 сентября 2017 года адвокат Иван Павлов, руководитель "Команды 29", представляющей интересы издательства "Когита", обжаловал решение Московского районного суда Санкт-Петербурга, который 23 августа 2017 года признал запрещенной к распространению в России сборник польского публициста Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления", его оригинал-макет и опубликованную в интернете его электронную копию.

Напомним, в феврале 2016 года весь тираж (529 экземпляров) выпущенной издательством "Когита" книги "Восточные размышления" был изъят из типографии для проверки на экстремизм. Поводом послужило заявление, которое подало в правоохранительные органы движение "Русский путь", потребовавшее привлечь издателей к ответственности по ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). В мае 2016 года Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако это решение, как и несколько последующих, было отменено, и доследственная проверка продолжилась, а в мае 2017 года прокурор Московского района Санкт-Петербурга подал в суд иск о признании книги в бумажном и электронном варианте запрещенной к распространению.

Принимая решение о признании сборника информацией, запрещенной к распространению, суд опирался прежде всего на тезис прокуратуры о том, что распространение книги нарушает ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), поскольку  в ней содержатся ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй Мировой войны.

Напомним, мы считаем соответствующее положение ст. 354.1 УК нарушающим право на свободу слова, поскольку оно явным образом ограничивает возможность исторической дискуссии.

В целом, мы считаем, что решение Московского районного суда Петербурга неправомерно, подробно об этом мы писали здесь.

Ссылки на данную статью [2]