Новости по теме

СК не нашел признаков экстремизма в книге польского публициста

СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту издания книги Новака-Езёраньского "Восточные размышления".

20 мая 2016 года стало известно, что Следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу завершил проверку на экстремизм изъятого в типографии "Береста" тиража книги польского публициста Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления". СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту издания книги, поскольку не обнаружил в ней признаков экстремизма.

Напомним, тираж был изъят для проверки по обращению общественной организации "Русский путь". Сейчас все изъятые 529 экземпляров "Восточных размышлений" находятся в ЦПЭ петербургского ГУВД. Адвокат Иван Павлов, представляющий интересы заказчика тиража, издательского дома "Когита", в интервью Лениздат.Ру сообщил, что осторожно относится к отказу СК в возбуждении дела: "Мы понимаем, что все эти отказы – нестабильные. Можно отменить это постановление, заново начать проверку. До тех пор, пока нам не отдадут тираж, будем считать, что инцидент не исчерпан".

Напомним также, что мы ознакомились с текстами Новака-Езёраньского, вошедшими в сборник "Восточные размышления", и не обнаружили в них признаков экстремизма. Кроме того, мы считаем, что для проведения проверки достаточно одного или нескольких экземпляров печатной продукции, изъятие же всего тиража неправомерно.

Ссылки на данную статью [4]