Новости по теме

В Адыгее снят запрет со статьи о свиноводческом хозяйстве

Майкопский городской суд отменил решение о признании экстремистской статьи "Молчание ягнят".

13 сентября 2017 года Майкопский городской суд удовлетворил заявление прокуратуры Республики Адыгея и отменил решение о признании экстремистской статьи "Молчание ягнят", которое было вынесено тем же судом 17 декабря 2014 года. В определении суда говорится, что решение о запрете статьи отменено по вновь открывшимся обстоятельствам. 25 октября 2017 года Майкопский городской суд рассмотрел еще одно заявление прокуратуры о признании статьи экстремистской, поданное еще в 2014 году, и подтвердил решение от 13 сентября 2017 года.

Напомним, в связи с причастностью к публикации на сайте "За Краснодар" этой статьи, посвященной загрязнению окружающей среды свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК", эколога Валерия Бриниха обвиняли в возбуждении ненависти в отношении адыгейцев (ст. 282 УК). В декабре 2014 года статья была признана Майкопским городским судом экстремистской, это решение подтвердил Верховный суд Адыгеи. Однако преследование самого Бриниха в августе 2017 года было прекращено: государственный обвинитель отказался от обвинения после того, как экспертиза, проведенная Институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, не нашла в статье негативных оценок в отношении социальных групп, признаков унижения их достоинства и призывов к насилию. Это заключение экспертов прокуратура и сочла вновь открывшимися обстоятельствами, по которым следует пересмотреть решение о запрете статьи.

Мы приветствуем отмену запрета на статью, поскольку убеждены, что она была признана экстремистской неправомерно. Автор лишь винил жителей Теучежского района Адыгеи (а не адыгейцев в целом), где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы. Соответствующие высказывания не были направлены на возбуждение вражды к жителям района, они адресованы самим этим жителям с тем, чтобы задеть их и пробудить в них чувство гражданской ответственности. Некоторая резкость статьи – обвинения в трусости и отсутствии собственного достоинства – не давала оснований ни для ее запрета, ни для возбуждения уголовного дела. Очевидно, местные власти использовали эту публикацию как повод для оказания давления на эколога. Владельцем ЗАО "Киево-Жураки АПК" являлся экс-член Совета Федерации Вячеслав Дерев, за оскорбление которого Майкопский городской суд в марте 2015 года оштрафовал Бриниха на 100 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [3]