Новости по теме

Прокуратура просит суд исключить статью "Молчание ягнят" из списка экстремистских материалов

Подано представление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.


21 августа 2017 года прокуратура Республики Адыгея направила в Майкопский городской суд представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о признании статьи "Молчание ягнят", опубликованной экологом Валерием Бринихом на сайте "За Краснодар", экстремистской. Рассмотрение дела назначено на 13 сентября 2017 года.

В связи с причастностью к публикации статьи "Молчание ягнят" о загрязнении окружающей среды свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК" Бриниха обвиняли в возбуждении ненависти в отношении адыгейцев (ст. 282 УК). В декабре 2014 года статья была признана Майкопским городским судом экстремистской, это решение подтвердил Верховный суд Адыгеи. Однако преследование самого Бриниха в августе 2017 года было прекращено: государственный обвинитель отказался от обвинения после того, как экспертиза, проведенная Институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, не нашла в статье негативных оценок в отношении социальных групп, признаков унижения их достоинства и призывов к насилию. Это заключение экспертов прокуратура и сочла вновь открывшимися обстоятельствами, по которым следует пересмотреть решение о запрете статьи.

Мы приветствуем этот шаг прокуратуры, поскольку убеждены, что статья была признана экстремистской неправомерно. Автор винил жителей Теучежского района Адыгеи (а не адыгейцев в целом), где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы. Соответствующие высказывания не были направлены на возбуждение вражды к жителям района, они адресованы самим этим жителям с тем, чтобы задеть их и пробудить в них чувство гражданской ответственности. Некоторая резкость статьи – обвинения в трусости и отсутствии собственного достоинства – не давала оснований ни для ее запрета, ни для возбуждения уголовного дела. Очевидно, местные власти использовали эту публикацию как повод для оказания давления на эколога. Владельцем ЗАО "Киево-Жураки АПК" являлся экс-член Совета Федерации Вячеслав Дерев, за оскорбление которого Майкопский городской суд в марте 2015 года оштрафовал Бриниха на 100 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [5]