Новости по теме

В Тюмени запрещена брошюра о пророке Мухаммеде

Причиной запрета, как обычно, послужила "пропаганда превосходства" одной религии над другими.

25 июля 2017 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов мы узнали о том, что 4 апреля 2016 года Калининский районный суд Тюмени запретил книгу "Мухаммад Величайший из Всех. Мухаммад – посланник Аллаха" Абдуррахмана бин Абдулькарима Аш-Шихи (книга издана Офисом по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических меньшинств в районе Рабва г. Эр-Риярд, Королевство Саудовская Аравия, 64 л.).

Как сообщается в решении суда, брошюра была изъята в Тюмени в ходе обыска, который был проведен 7 июля 2015 года в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК, возбужденного в Первоуральске Свердловской области. Иск о запрете книги подал помощник прокурора Калининского района Тюмени по поручению прокурора Первоуральска. 

Суд согласился с тем, что "в брошюре содержится информация, направленная на пропаганду превосходства и исключительности ислама над другими религиями, а также информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды по отношению к лицам, не исповедующим ислам и мусульманам, отступившим от принципов строгого единобожия".

С нашей точки зрения, книга, описывающая жизнь, деяния и высказывания пророка Мухаммеда, а так же представление мусульман о его миссии и оценку роли Мухаммеда известными мыслителями, не содержит никаких возбуждающих ненависть высказываний. Мы убеждены, что присущие религиозной литературе утверждения об истинности одной из религий и критика других религиозных направлений сами по себе не должны рассматриваться как признак возбуждения ненависти. Напомним, об этом говорится и в Постановлении Верховного суда № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года.

Ссылки на данную статью [5]