Новости по теме

Антон Носик продолжает оспаривать вынесенный ему приговор

Защита блогера подала обратилась с кассационной жалобой в президиум Мосгорсуда.

15 февраля 2017 года стало известно, что защита блогера и медиаменеджера Антона Носика подала в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на вынесенный ему приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Напомним, Пресненский районный суд Москвы признал Носика виновным и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей, Мосгорсуд оставил приговор в силе, но снизил сумму штрафа до 300 тысяч рублей. В декабре 2016 года Носик выплатил назначенный ему штраф.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года в связи с тем, что в своем посте в "Живом журнале" от 1 октября 2015 года Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля. Обвинение Носику было предъявлено в апреле 2016 года.

Мы считаем, что высказывания Носика действительно содержали призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев и могли возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневались в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний была невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.

Как рассказал адвокат блогера Сергей Бадамшин, в жалобе указано, что согласно постановлению пленума Верховного суда преступление, предусмотренное ст. 282 УК, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека по признакам пола, расы, национальности и т. д. С точки зрения Бадамшина, обвинение в подобных действиях было предъявлено Носику незаконно. В заключении экспертизы группа "сирийцы" была выделена по национально-территориальному признаку, а в приговоре — по национальному признаку.

Кроме того, в жалобе отмечается, что пост Антона Носика был направлен не на возбуждение ненависти, а на то, чтобы в провокационной форме донести до читателя мнение автора-профессионального журналиста.

Ссылки на данную статью [4]