Новости по теме

Антону Носику предъявлено обвинение по ст. 282 УК

Блогер обвиняется в возбуждении ненависти к сирийцам.

26 апреля 2016 года Следственное управление по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве предъявило обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) медиаменеджеру и блогеру Антону Носику. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Напомним, в ноябре 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту высказываний Носика, сделанных 1 октября того же года. Речь идет о его публикации в "Живом Журнале" под названием "Стереть Сирию с лица Земли" и выступлении в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В своем посте в ЖЖ Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля.

Мы считаем, что высказывания Носика содержат призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев, которые могут возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневаемся в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.

Ссылки на данную статью [11]