Новости по теме

В Москве прошло предварительное слушание по делу Антона Носика

Суд отказался вернуть дело блогера в прокуратуру.

4 июля 2016 года в Пресненском районном суде Москвы состоялось предварительное слушание по делу блогера и медиаменеджера Антона Носика.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено в ноябре 2015 года в связи с публикацией в блоге Носика под названием "Стереть Сирию с лица Земли". В своем посте в "Живом журнале" от 1 октября 2015 года Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля. 26 апреля 2016 года Носику предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, мы считаем, что высказывания Носика содержат призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев, которые могут возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневаемся в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.

Как сообщает агентство РИА Новости, перед заседанием Носик, что отказывается удалить запись о Сирии: "Адвокат рекомендовал мне удалить эту запись в знак деятельного раскаяния, но я не раскаиваюсь ни деятельно, ни бездеятельно. Да и какой смысл удалять, если эта запись десяток раз воспроизведена в моем уголовном деле".

В ходе слушания было заявлено два ходатайства: адвокат блогера Сергей Бадамшин попросил вернуть дело в прокуратуру, а сам Носик ходатайствовал об изменении ему меры пресечения (сейчас он находится под подпиской о невыезде). Оба ходатайства остались без удовлетворения. Начало рассмотрения дела по существу назначено на 3 августа 2016 года.

Ссылки на данную статью [10]